Unser Team

Kompetenz hat Gesichter

Wer alleine arbeitet, addiert.

Wer zusammen arbeitet, multipliziert.

Wir sind ein Team von Sachverständigen und Ingenieuren.

Diese Aussage trifft man sehr häufig, doch was unser Büro von anderen unterscheidet, ist unser qualifiziertes Team von Ingenieuren und öffentlich bestellten und vereidigten Bausachverständigen und Statikern. Genau dies macht uns in vielen Bereichen einzigartig. Uns ist der direkte Kontakt zu unseren Kunden wichtig, da wir Sie persönlich bei Ihren Anliegen betreuen und begleiten möchten. Lernen Sie uns auf den folgenden Seiten kennen.

Bruno Isstas Dipl.-Ing. [TU]

· Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Mauerwerksbau, Bauwerke einschließlich Baustoffe

Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO

Vorlageberechtigt für Standsicherheits-

nachweise nach §66 LBauO

Erik Thees Dipl.-Ing. [TU]

· Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

Experte BTE

European Loss Adjusting

Expert FUEDI-ELAE

Beratender Ingenieur

Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO

Vorlageberechtigt für Standsicherheits-

nachweise nach §66 LBauO

Präsident/Vorsitzender BTE

Lehrbeauftragter Bergische Universität Wuppertal für Fassade, Dach und Abdichtung (Masterstudiengang)

Vorstandsmitglied im b.v.s.

Michael Grundhöfer Dipl.-Ing. [TU]

Partner ·

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden

Experte BTE

European Loss Adjusting

Expert FUEDI-ELAE

Marco Musiol Dipl.-Ing. [FH]

Partner ·

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden

Jürgen Konrad Dipl.-Ing. [TU]

· Bauschadensgutachten
· Risikoanalyse
· Schadensmanagement
· Brandschutzgutachten

Marc Jäger Dipl.-Ing. [TU]

· Sanierungsplanung
· Energetische Sanierung

zertifizierter Passivhausplaner

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Holzbau

Olaf Kaufmann Dipl.-Ing. [FH]

Tragwerksplanung ·
Sanierungsplanung ·
SiGe-Koordination ·

Martin Horsch Dipl.-Ing. [TU]

Risikoanalyse ·
Bauschadensgutachten ·
Schadensmanagement ·

zertifizierter Experte für Schimmelbelastung in Gebäuden

Marco Scheer Dipl.-Wirtsch.-Ing. [FH]

· Niederlassungsleiter Stuttgart
· Bauschadensgutachten
· Schadensmanagement
· Wertermittlung

Von der FH Kaiserslautern öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten

Susanne Merk Lérias Dipl.-Ing. [Univ]

· Schadenbewertung
· Sanierungsplanung
· Beratung
· Bauleitung

Steffen Burgdorf Dipl.-Ing. [TU]

Stahlbau und Anlagenbau, Förderanlagen ·
Schweißfachingenieur SFI/IWE ·

Dr.Leila Nagel

Diplom Physikerin ·
Abteilungsleitung Bauphysik ·
Wärme, Feuchte, Schall ·

Robert Bormann Dipl.-Ing. [univ]

· Schadensbewertung

Martin Klein Dipl.-Ing. [FH]

· Sanierungsplanung

Kseniia Levchuk Dipl.-Ing. [TU]

Schadensbewertung ·

René Repplinger Dipl.-Ing. [TU]

Schadensbewertung ·

Helena Novikov B.Sc. [TU]

· Schadensbewertung

Dominik Palzer M. Eng.

· Schadensbewertung

Verena Kern BA

Leitung Personal ·
Betriebsorganisation ·

Christina Gubernator Betriebswirtin[VWA]

Leitung Buchhaltung ·

Marina Hebbecker M.Sc.

· Schadensbewertung

Pascal-Junk

Pascal Junk M.Eng.

· Schadensbewertung

Thomas Stammermann Informatiker [FH]

Software Entwicklung ·

Mareike Krömer Dipl.-Ing. [TU]

Schadensbewertung ·

Grzegorz Garbacz M.Eng.

· Schadensbewertung

Stefan Schmitt

· Schadensbewertung

Sachverständiger für Feuer-, Leitungswasser- und Sturmschäden

Thoma Kirtz

Bauzeichnungen ·
Technische Bearbeitung ·

Matthias Quaré

Schadensbewertung ·

Johannes Görgen

· Schadensbewertung

Bojan Holland

· Schadensbewertung
· Technische Bearbeitung

Mandy Wirsig

Bauzeichnungen ·
Technische Bearbeitung ·

Daniel Nagel-Bauer

Schadensbewertung ·

Alexander Freienstein

· Fuhrpark
· Materialversorgung

Arno-Scheid

Arno Scheid

· Schaden-Disposition
· Assistent Betriebs-Organisation

Angelina Linster

Assistentin Bruno Isstas ·
Teamassistentin ·

Astrid Koster-Kranz

Assistentin Marco Musiol ·
Teamassistentin ·
Sekretariat ·

Monja Schmitt

· Assistentin Marco Scheer
· Sekretariat

Dominik-Savsek

Dominik Savsek

· Asisstent Bruno Isstas
· Teamassistent
· Sekretariat

Katharina-Ebschner

Katharina Ebschner

Assistentin Erik Thees ·
Teamassistentin ·
Sekretariat ·

Katja Hoff

Assistentin Michael Grundhöfer ·
Teamassistentin ·
Sekretariat ·

Dominiqu-Rösinger

Dominique Rösinger

· Assistentin Martin Horsch
· Teamassistentin

Jennifer Frohnen

· Assistentin Marc Jäger
· Teamassistentin
· Sekretariat

Laura Schu

Auszubildende zur Bauzeichnerin ·

Dominik Schwarz

Auszubildender zum Bauzeichner ·

Teresa Kollmann

· Auszubildende zur Bauzeichnerin

Erik von Schilling

· Auszubildender zum Bauzeichner

Silvia Reiswich

Auszubildende zur Informatikkauffrau ·

Laura Kootz

Bauzeichnerin ·

Katharina Rukosueva

· Bauzeichnerin