Unser Team

Kompetenz hat Gesichter

Wer alleine arbeitet, addiert.

Wer zusammen arbeitet, multipliziert.

Wir sind ein Team von Sachverständigen und Ingenieuren.

Diese Aussage trifft man sehr häufig, doch was unser Büro von anderen unterscheidet, ist unser qualifiziertes Team von Ingenieuren und öffentlich bestellten und vereidigten Bausachverständigen und Statikern. Genau dies macht uns in vielen Bereichen einzigartig. Uns ist der direkte Kontakt zu unseren Kunden wichtig, da wir Sie persönlich bei Ihren Anliegen betreuen und begleiten möchten. Lernen Sie uns auf den folgenden Seiten kennen.

Bruno Isstas Dipl.-Ing. [TU]

· Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Mauerwerksbau, Bauwerke einschließlich Baustoffe

Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO

Vorlageberechtigt für Standsicherheits-

nachweise nach §66 LBauO

Erik Thees Dipl.-Ing. [TU]

· Partner

Von der Industrie- und Handelskammer Trier öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

Experte BTE

European Loss Adjusting

Expert FUEDI-ELAE

Beratender Ingenieur

Bauvorlageberechtigt nach §64 LBauO

Vorlageberechtigt für Standsicherheits-

nachweise nach §66 LBauO

Präsident/Vorsitzender BTE

Lehrbeauftragter Bergische Universität Wuppertal für Fassade, Dach und Abdichtung (Masterstudiengang)

Vorstandsmitglied im b.v.s.

Michael Grundhöfer Dipl.-Ing. [TU]

Partner ·

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden

Experte BTE

European Loss Adjusting

Expert FUEDI-ELAE

Marco Musiol Dipl.-Ing. [FH]

Partner ·

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Brand-, Explosions-, Sturm- und Leitungswasserschäden in und an Gebäuden

Jürgen Konrad Dipl.-Ing. [TU]

· Bauschadensgutachten
· Risikoanalyse
· Schadensmanagement
· Brandschutzgutachten

Marc Jäger Dipl.-Ing. [TU]

· Sanierungsplanung
· Energetische Sanierung

zertifizierter Passivhausplaner

Von der Industrie- und Handelskammer öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Holzbau

Dr. Nicole Thees

Statistik und quantitative Analysen ·
Numerische Methoden ·

Olaf Kaufmann Dipl.-Ing. [FH]

Tragwerksplanung ·
Sanierungsplanung ·
SiGe-Koordination ·

Martin Horsch Dipl.-Ing. [TU]

· Risikoanalyse
· Bauschadensgutachten
· Schadensmanagement

zertifizierter Experte für Schimmelbelastung in Gebäuden

Susanne Merk Lérias Dipl.-Ing. [Univ] Arch.

·Schadenbewertung
·Sanierungsplanung
·Beratung
·Bauleitung

Marco Scheer Dipl.-Wirtsch.-Ing. [FH]

Niederlassungsleiter Stuttgart ·
Bauschadensgutachten ·
Schadensmanagement ·
Wertermittlung ·

Von der FH Kaiserslautern öffentlich rechtlich zertifizierter Sachverständiger für die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten

Robert Bormann Dipl.-Ing. [univ]

Schadensbewertung·

Stefan Schmitt

·Schadensbewertung

Sachverständiger für Feuer-, Leitungswasser- und Sturmschäden

Steffen Burgdorf Dipl.-Ing. [TU]

·Stahlbau und Anlagenbau, Förderanlagen
·Schweißfachingenieur SFI/IWE

Marina Hebbecker M.Sc.

Schadensbewertung·

Martin Klein Dipl.-Ing. [FH]

Sanierungsplanung·

Mandy Wirsig

·Bauzeichnungen
·Technische Bearbeitung

Bauzeichnerin

Matthias Quaré

· Schadensbewertung

Bauzeichner

Thoma Kirtz

Bauzeichnungen·
Technische Bearbeitung·

Technischer Zeichner

Helena Novikov B.Sc. [TU]

Schadensbewertung ·

Otmar Schmitt

·Schadensbewertung

Staatlich geprüfter Hochbautechniker

Astrid Koster-Kranz

· Assistentin Marco Musiol
· Teamassistentin
· Sekretariat

Bürokauffrau

Johannes Görgen

Schadensbewertung·

Bauzeichner

_P1A2179-cg

Christina Gubernator Betriebswirtin [VWA]

Leitung Buchhaltung ·

Industriekauffrau und Betriebswirtin

Bojan Holland

Bauzeichner

Alexander Freienstein

· Fuhrpark
· Materialversorgung

Angelina Linster

Assistentin Bruno Isstas·
Teamassistentin·

Kauffrau für Bürokommunikation

Verena Kern BA

Assistentin Erik Thees ·
Sekretariat ·

Bachelor of Arts international Business

Monja Schmitt

· Assistentin Marco Scheer
· Sekretariat

Kauffrau im Einzelhandel

Katharina Rukosueva

Bauzeichnerin

Kseniia Levchuk Dipl.-Ing. [TU]

Schadensbewertung ·

Dominik Palzer M. Eng.

Schadensbewertung ·

René Repplinger Dipl.-Ing. [TU]

· Schadensbewertung

Laura Schu

Bauzeichnerin

Thomas Stammermann Informatiker [FH]

Software Entwicklung·

Laura Kootz

Bauzeichnerin

Dominik Schwarz

Bauzeichner

Dominik-Savsek

Dominik Savsek

· Asisstent Bruno Isstas
· Teamassistent
· Sekretariat

Teresa Kollmann

Bauzeichnerin

Leila Nagel Dr.

Diplom Physikerin ·
Abteilungsleitung Bauphysik ·
Wärme, Feuchte, Schall ·

Arno-Scheid

Arno Scheid

· Schaden-Disposition
· Assistent Betriebs-Organisation

Erik von Schilling

Bauzeichner

Pascal-Junk

Pascal Junk M.Eng.

Schadensbewertung ·

Katharina-Ebschner

Katharina Ebschner

Assistentin Erik Thees ·
Teamassistent ·
Sekretariat ·

Dominique Rösinger

· Assistentin Martin Horsch
· Teamassistentin

Mareike Krömer Dipl.-Ing. [TU]

· Schadensbewertung

Katja Hoff

Assistentin Michael Grundhöfer ·
Teamassistent ·
Sekretariat ·

Grzegorz Garbacz M.Eng.

Schadensbewertung ·

Daniel Nagel-Bauer

· Schadensbewertung

Jennifer Frohnen

· Assistentin Marc Jäger
· Teamassistent
· Sekretariat

Silvia Reiswich

Informatikkauffrau